Консультации наших специалистов. Учитель-логопед

Добро пожаловать на страничку учителя логопеда!
Правильная речь – дорога к успешному развитию ребенка.

Анисимова Надежда Николаевна                                         Иванова Татьяна Владимировна

Образование: высшее                                                                         Образование: высшее
Квалификационная категория: высшая                                          Квалификационная категория: первая
Педагогический стаж: 11 лет                                                             Педагогический стаж: 8 лет
 Персональный  сайт                                                                             Персональный сайт
Речь является важнейшей психической функцией человека. Отклонения в ее развитии препятствуют правильному формированию познавательных и психических процессов, общению с окружающими. Практика показывает, что без логопедической помощи не исчезают не только устойчивые дефекты произношения трудных по артикуляции звуков, но и сравнительно более легкие недостатки звукопроизношения. Более того, вовремя не устраненные нарушения устной речи в перспективе становятся причиной других проблем: например, трудностей овладения детьми навыками письма и чтения, общей школьной неуспеваемости.
Логопедическая помощь в ДОУ.
В нашем детском саду функционируют две логопедические группы. Обучение в них рассчитано на два года - старшая (5-6 лет) и подготовительная (6-7 лет).
Целью обучения является коррекция всех сторон речи – звукопроизношения, грамматического строя, расширение и обогащение словарного запаса, развитие связной речи. Кроме того, большое внимание уделяется развитию зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления, мелкой моторики рук.
Учитель-логопед проводит следующие виды занятий:
- занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи,
- занятие по формированию произношения,
- занятия по подготовке к обучению грамоте,
- индивидуальные занятия по коррекции звукопроизношения.
На занятиях по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи проводится работа по расширению и обогащению словарного запаса детей, обучение построению предложений и связных высказываний разного вида.
На занятиях по произношению дети учатся слышать и различать звуки речи, давать их характеристику, производить звуко-слоговой анализ слова.
На занятиях по подготовке к обучению грамоте дети знакомятся с буквами, учатся читать и работать с азбукой.
Все занятия проводятся по подгруппам. В то время, как с одной подгруппой занимается логопед, со второй подгруппой занимается воспитатель. Потом подгруппы меняются местами.
На индивидуальных занятиях проводится работа по постановке и автоматизации звуков.
Дети, посещающие наш детский сад, обследуются логопедом в течение учебного года и при необходимости направляются на ПМПК для дальнейшего определения образовательного маршрута. Зачисление в группу возможно только  по направлению ТПМПК г. Иванова (Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Иванова).

Уважаемые родители и педагоги!

На этой страничке вы можете найти рекомендации, консультации, игры по развитию речи детей дошкольного возраста.