Муниципальная опорная площадка

Занятие № 1

21 марта 2023 г.

Вводный семинар:

«Система ранней профориентированной работы в ДОУ. Новые ориентиры».

1.Вступительное слово- директор МБДОУ № 165 Е.А.Новикова

2.Информационное сообщение «Об организации повышения квалификации в межкурсовой период в 2020 г. на базе МОП МБДОУ № 165» – старший методист отдела развития и информационного обеспечения МБУ МЦ Мерлян С.Ю.

3.Семинар «Система ранней профориентированной работы в ДОУ. Новые ориентиры»- старший воспитатель Хапрова М.С.

Вопросы семинара:

• Актуальность профориентационной работы с дошкольниками в условиях реализации ФГОС ДО.
  • Деловая игра «Цели и задачи профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
  • Основные направления работы по профориентационной работе.
  • Презентация образовательной среды по ранней профориентации, созданной в ДОУ №165.

4. Анкетирование: «Выявление профессиональных дефицитов участников МОП по вопросам связанным с ранней профориентацией»

Работа с печатными  материалами: «Рабочая тетрадь слушателя курсов»

5.Подведение итогов, обмен мнениями.

Занятие № 2

18 апреля 2023 г.

Семинар-практикум:

«Методическое обеспечение работы по ранней профориентации в ДОУ».

1. Вступительное слово- директор МБДОУ № 165 Е.А.Новикова

2. Семинар «Система ранней профориентированной работы в ДОУ. Новые ориентиры»- старший воспитатель Хапрова М.С.

Вопросы семинара:

• Выбор направленности профориентационной работы с дошкольниками в условиях реализации ФГОС ДО.
  • Обзор парциальных программ и методического обеспечения работы по ранней профориентации
  • Календарно-тематическое планирование деятельности по ранней профориентации.

3. Практикум «Диагностика эффективности работы по ранней профориентации»

Вопросы практикума:

• Обзор диагностических методик по ранней профориентации
  • Деловая игра «Игровые тестовые задания»
  • Работа с видеоматериалом «Оценка профориентированной игры»
  • Диагностический альбом «Я в мире профессии»

4.Подведение итогов, обмен мнениями.

Печатные материалы:

Презентация " Методическое обеспечение работы по ранней профориентации в ДОУ"

Занятие № 3

17 октября 2023 г.

Публичная презентация проекта:

«Навстречу мечте».

1. Вступительное слово- директор МБДОУ № 165 Е.А.Новикова

2. Экскурсия по ДОУ – директор Новикова Елена Александровна.

В ходе экскурсии директор и педагоги детского сада рассказали о вариативности использования игрового оборудования в формировании декоративного и развивающего пространства.

3. Презентация проекта «НАВСТРЕЧУ МЕЧТЕ» - старший воспитатель детского сада Хапрова Марина Сергеевна.

4. Творческие номера профориентированной направленности –ответственный музыкальный руководитель Решмакова Алена Сергеевна

5.  Игровой сеанс «Профи – Мир» для воспитанников ДОУ – воспитатель высшей квалификационной категории Мальцева Ольга Хасановна.

Печатные материалы:

Брошюра «Навстречу мечте: образовательное учреждение будущего – 2023»

Занятие № 4

12 декабря 2023 г.

Мастер-класс:

«Обновление содержания и форм работы с дошкольниками по ознакомлению с миром профессий. Калейдоскоп проектов».

1. Вступительное слово - директор МБДОУ № 165 Е.А.Новикова

2. Традиции и инновации в вопросах ранней профориентационной работы в ДОУ - старший воспитатель Хапрова Марина Сергеевна.

3. Мастер-класс «Кейс-технологии в работе по ранней профориентации», Курябова Татьяна Павловна, воспитатель ДОУ №188.

4. Мастер-класс «Организация квест-игры по ознакомлению дошкольников с миром профессий в ДОУ», воспитатель высшей квалификационной категории Старова Наталья Семеновна

5. Мастер-класс «Внедрение дополнительных общеобразовательных программ в практику работы по ранней профориентации. Кружок "Фантастика - BEST" - воспитатель высшей квалификационной категории Мальцева Ольга Хасановна.

6. Маситер-класс «Конкурсное движение в рамках работы по ранней профориентации, на примере конкурса "Моя будущая профессия"- старший воспитатель Хапрова Марина Сергеевна

7.Организационные вопросы – Мерлян С.Ю.

Печатные материалы:

Брошюра «Трудвиль» –выбирай профессию смолоду!» (использование квест–игры для ранней профориентации дошкольников)

Занятие № 5

27 февраля 2024 г.

Методический квест:

«Разработка компонентов игрового пространства и оснащение РППС».

1. Вступительное слово - директор МБДОУ № 165 Е.А.Новикова

2. Презентация игрового оборудования: «Комплексное оснащение ДОУ для решения задач ранней профриентации» - старший воспитатель Хапрова Марина Сергеевна.

3. Презентация методический разработки «Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ» – воспитатель высшей квалификационной категории Кочина Ольга Анатольевна.

4. Мастер-класс «Формирование основ финансовой грамотности через работу по раннней профориентации», воспитатель высшей квалификационной категории Лебедева Анастасия Сергеевна.

5. Мастер-класс «Региональный компонент в деятельности по профориентации " - воспитатель высшей квалификационной категории Брюзгина Оксана Николаевна.

6.Старший воспитатель Хапрова М.С. предложила участникам МОП задание для самостоятельного практикума:

• Составление конспекта НОД, совместной деятельности детей со взрослым по современным профессиям
  • Разработка маркеров игрового пространства, атрибутов к сюжетно-ролевым играм по современным профессиям
  • Презентация своей деятельности по ознакомлению детей с современными профессиями на итоговом семинаре (мультимедийный отчет, мастер-класс и пр.)