Итоги муниципального конкурса «Моя будущая профессия»

«На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной». В старину профессий было мало, и все они вместе с царем вполне могли поместиться на одном крыльце. Их насчитывалось всего 200». В современном мире их насчитывается более 250 000 только в РФ. Возникает вопрос: кем же мечтают стать современные дошкольники?

Уже в третий раз муниципальный конкурс «Моя будущая профессия» собрал под своим крылом мечтателей и фантазеров, активных и любознательных строителей и проектировщиков будущего.

40 дошкольных учреждений представили своих воспитанников в 4 номинациях: «Человек-человек. Модуль Медицина», «Человек-Знаковый символ. Модуль Банк», «Человек-техника. Модуль Ателье», «Человек-Природа. Модуль Ферма». На первом этапе конкурса участникам под руководством своих наставников предлагалось пройти онлайн-викторину «Мир профессий. Бэби-Скиллс». На втором этапе конкурса участники представили на суд жюри свои творческие проекты.  Наши юные участники конкурса в своих видео-роликах рассказали о том, кем они мечтают стать, когда вырастут: стоматологи, портные, нано-фермеры, флористы, банкиры – это далеко не полный перечень тех профессий которые привлекают наших участников.

15 февраля в стенах детского сада №165 состоялась торжественная церемония закрытия конкурса. Все участникам было предложено совершить экскурсию по городу профессий и познакомиться с современный игровой профориентированной средой. Данная игровая среда создана в ДОУ благодаря победе в 2023 году  в городском конкурсе «Образовательное учреждение будущего».

Гостями конкурса стали: депутат Ивановской городской Думы, главный врач Ивановского областного онкологического диспансера, кандидат медицинских наук – Владимир Александрович Козлов, начальник дошкольного отдела управления образования Администрации города Иванова, председатель жюри конкурса Груздева Нина Владиславовна, главный специалист Управления образования Павлова Нина Александровна.

После экскурсии в стенах детского сада по городу профессий  финалистам конкурса было предложено принять участие в мастер-классах, организованных творческими педагогами детского сада.

По результатам всех конкурсных испытаний стали известны имена победителей и лауреатов конкурса.

В номинации «Человек-человек. Модуль Медицина» победителем I степени стала воспитанница ДОУ № 33  Манукян Ариана, победителем II степени – воспитанница ДОУ №182 Эргашева Камилла, победителем III степени стала воспитанница ДОУ № 143 Чиркова Элина.

В номинации «Человек-Знаковый символ. Модуль Банк» победителем I степени стал воспитанник ДОУ№ 23 Капустин Александр, победителем II степени – воспитанница ДОУ №177 Тянгаева Анна, победителем III степени - воспитанница ДОУ №184 Сидорова Таисия.

В номинации «Человек-техника. Модуль Ателье» победителем I степени стала воспитанница ДОУ №172 Мамоян Амина, победителем II степени – воспитанница ДОУ №50 – Лепилова Полина, победителем III степени – воспитанница ДОУ №167 – Атимайкина Юлия..

В номинации «Человек-Природа. Модуль Ферма». победителем I степени стала воспитанница ДОУ № 47 Антонова Елизавета, победителем II  степени – воспитанница ДОУ №10 Виноградова Полина, победителем III степени – воспитанник ДОУ №182 Николаев Илья.

Ярким украшением церемонии награждения стал показ спецодежды, который представили финалисты конкурса со своими наставниками.

Участие ребят в конкурсе «Моя будущая профессия» стало первым профессиональным экзаменом, с которым они справились на «Отлично», показав свои знания и первые шаги на пути к своей мечте.

Февраль 2024