Неделя детской книги.

По доброй традиции марта в нашем дошкольном учреждении прошла Неделя детской книги. Она была посвящена 110 юбилею С.В.Михалкова.
В честь этого события дети из групп «Божья коровка ' и ' Звёздочка " отправились на экскурсию в детскую библиотеку, где девочки и мальчики  прослушали рассказ о его жизни и творчестве, познакомились с выставкой книг,посмотрели мультфильм 'Как мужик корову продовал ". Не забыли мы и про группу, где совместно с родителями организовали выставку книг Сергея Михалкова. Дети с огромным удовольствием отвечали на вопросы интерактивной викторины «Лучшие друзья  Сергея Михалкова» и смастерили первые детские книжки-малышки. Всем было весело и интересно!

Продолжили эту работу и воспитанники группы "Ромашка".Знакомство с творчеством С. Михалкова началось с его биографии, рассматривания иллюстраций его книг. Было прочитано много стихов автора: «Дядя Стёпа», «А что у вас?», «Котята», «Мой щенок»,  ,,Прививка,, и многих других.
Воспитанники нашей группы в игровой форме отправились в путешествие по произведениям гениального автора. Каждому произведению, прочитанному для детей, соответствовало задание, которые ребята с удовольствием выполняли.
В завершение мероприятия дети получили памятные подарки. Для закрепления знаний о прочитанных  произведениях дети вместе с родителями прошли онлайн-викторину ,, Весёлый день с С. Михалковым,,.
Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!
Маршак С. Я.

В связи с Международным днем детской книги в нашем детском саду была проведена тематическая неделя книги с 27 по 31 марта. В группе «Пчёлка» эта неделя была посвящена творчеству Владимира Сутеева.
 Неделя детской книги была насыщенной, интересней и разнообразной.В течение недели были проведены беседы, чтение произведений В.Сутеева, просмотр презентаций и мультфильмов, игры «Из какой сказки рисунок?», «Собери картинку». Была организована работа в «Книжкиной больнице» и в творческой мастерской. В конце недели мы с ребятами устроили  театрализованное представление по сказке «Яблоко».
Незаметно прошла неделя детской книги и, попрощавшись до следующего года, мы пришли к выводу, что читать книги интересно и очень полезно.
Апрель 2023