Неделя русских традиций!

Мало кто из дошколят знает о таких праздниках, как Медовый, Яблочный, Ореховый Спас!Сегодня на группе «Пчёлка» прошел праздник «Яблочно-медовый спас». Воспитатели провели с детьми беседы о традициях празднования этих праздников, рассказали ребятишкам, откуда берется мёд, что для этого нужно. На празднике ребята пели веселые песни, с удовольствием водили хороводы, играли в игры, отгадывали загадки с  «Пчелкой Майей».
Этот день прошёл празднично и весело, ребята долго делились впечатлениями,  а доброжелательная атмосфера надолго запомнится воспитанникам.
    Лето – благодатная пора для роста трав, цветов. Зелень в это время в самом соку. Полевые цветы становятся краше садовых, а простые сорняки кажутся самыми стройными и красивыми. Еще с давних времен на Руси женщины изготавливали игрушки для своих детей из различных луговых трав. Их изготавливали с разной целью: одни были оберегами, защищали семью от бед и болезней, другие делались к праздникам и являлись обязательным подарком, а были и просто куклы-игрушки. Такую куклу называли Стригушка, потому что пучок травы по низу ровно подстригали. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. А когда ребенок играл с ней, то запах травы оказывал лечебное действие на него. Ребята группы «Земляничка» и "Божья коровка"  на мастер-классе по изготовлению куклы-травницы научились нехитрым способом своими руками изготавливать такую  необычную игрушку.
 Наши воспитанники остались довольны результатами своего кропотливого труда!

Август 2022