Неделя здоровья

Здоровье - самая большая ценность каждого человека. В детском саду большое внимание уделяется здоровью ребенка, воспитанию здорового образа жизни. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт, спортивные развлечения и занятия. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой интереснее вдвойне.
6 апреля в нашем детском саду на группах «Золотая рыбка», «Звездочка» и «Пчелка» было проведено спортивное развлечение под названием "Ох и Ах в гостях у детей". Необычные герои Ох и Ах пришли к детям с мячами, чтобы провести различные эстафеты. Для этого были сформированы 2 команды.
Дети получили большое удовольствие и массу впечатлений. Конечно же, победила дружба. В итоге ребятам раздали угощения.
Спортивное развлечение помогло ребятам понять соревновательный дух, умение преодолевать трудности и получить удовольствие от спортивной нагрузки.
У нас прошла неделя здоровья. Ребята старшего дошкольного возраста  приняли участие  в игре – занятии «Пещера загадок». Цель, психологическое здоровье ребят. Мы с детьми в зависимости от группы  разбирались, что такое любовь. Как поступить когда мне грустно, когда я стесняюсь.  Закрепляли умение контролировать своё упрямство и прогоняли капризульки, с помощью упражнения «Мешок с капризками». Упражнение «Любопытный паучок и паутинка», помогли детям лучше узнать себя, ребята рассказывали, что они любят, а что нет. В пещере мы встретили «маленькие привидения», они помогли ребятам  выплеснуть агрессию. После упражнения «Закрытая дверь», ребята попали на песчаный пляж, где прошла релаксация.
На группе «Ромашка» воспитатели провели беседы и занятия на темы: «Быть здоровым хотим!», «Полезное и вредное питание», «Что значит быть здоровым?», «Витамины-защитники организма». Была организована эстафета для детей. Так же не обошлось и без доктора  Айболита, который пришёл в гости к ребятам и подарил витамины, пожелав  детям никогда не болеть.

На группе "Солнышко" прошла Неделя здоровья! Ребята узнали о микробах и для чего нужно мыть руки с мылом. Узнали о витаминах, где они есть. Так же узнали о пользе овощей и фруктов. Преодолели полосу препятствий, ведь спорт тоже полезен для здоровья. Приготовили полезный витаминный обед для куклы Маши.
Эта неделя была очень познавательной, нашим ребятам понравилось. Теперь они уверены, что нужно вести здоровый образ жизни!
Апрель 2022