"Книжкины именины"

«Если в детстве у ребенка не воспитывать любовь в книге, если чтение не стало духовной потребностью на всю жизнь – в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет «божий» выползает как будто неизвестно откуда взявшееся плохое».

(В.А. Сухомлинский)

На протяжении недели в нашем детском саду проводились мероприятия посвященные книге – это «Книжкины именины» . В течение этого времени воспитатели вместе с детьми не только перечитывали любимые произведения, но и инсценировали любимые сказки: дети с удовольствием исполняли роли сказочных героев.
На группе "Солнышко" прошёл праздник-"День книги". К ребятам пришла Маша. Дети объяснили ей как обращаться с книгами, спели про книгу песню, ответили какие сказки и стихи знают, рассказали о своих любимых книгах.
А ещё в рамках "Недели детской книги" сделали газету "Я читаю".

Ребята группы " Пчёлка"  в течение недели познакомились с историей возникновения книги, из чего делали первые книги, как они создавались, совершили путешествие в прошлое книги. На группе была организована выставка книг и книжкина "больница". Ребята с восторгом рассказывали о любимых книгах, красочно описывали своих любимых героев, делали аппликации "Сказочного дворца", играли, принимали участие в конкурсе рисунков, читали рассказы Н.Носова и В.Драгунского.

На группах «Звёздочка» и «Пчёлка» состоялась интересная встреча с библиотекарем  Масленниковой Еленой Борисовной и Молодущенко Анастасией Васильевной . Для ребят приход в гости «библиотеки» был удивительным сюрпризом. Встреча была посвящена творчеству Даниила Хармса.  Дети познакомились с биографией писателя, с удовольствием слушали чтение  стихов , листали страницы новых книг. Всем было очень интересно,  ведь общение с книгами духовно обогащает маленького человека, делает его добрее и прекраснее. В заключение,  библиотекарь пригласила всех ребят в библиотеку. Мы выражаем искреннюю и глубокую благодарность за плодотворное и творческое сотрудничество всему коллективу детской  библиотеки № 3 г. Иваново.
В группе "Божья коровка" неделя детской книги  завершилась театрализованной постановкой сказки "Теремок". Ребята стали героями своих любимых сказок и с легкостью ответили на вопросы викторины.
Апрель 2022