Яблочный спас!

Унеслась далеко грусть.
Возит яблоки лошадка,
Пахнет яблоками Русь.
Яблочный Спас — день в народном календаре славян, приходящийся на 19 августа. Являлся одним из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки. Вечером выходили на полянки, пели и водили
хороводы. Вот и в нашем детском саду на группах «Пчелка» и «Ромашка» прошло празднование Яблочного Спаса. Яблочный Спас яблочек припас, а ещё припас он для ребят весёлые песни и пляски, стихи и поговорки, народные игры и соревнования, и, конечно же, радостное настроение. Детвора с огромным удовольствием кружилась в хороводе, играла, пела, отгадывала загадки. В завершение праздника дети угощались новым урожаем сладких яблок. Ведь недаром в народе говорят «Яблочный Спас яблоко припас». Этот день в саду прошёл весело и задорно, ребята с радостью делились впечатлениями.
Август 2021