А у нас "НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ"

«Неделя здоровья» - это праздник каждый день недели! С каждым днём недели дети узнают что – то новое, получают удовольствие от игр и понимают, что быть здоровым – это весело и радостно, узнавать о своём организме – это интересно, заботиться о своём здоровье – это не скучно, а увлекательно и здорово! Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждый день недели включал в себя план мероприятий, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Каждый последующий день был не похож на предыдущий.

Утро  начиналось с утренней оздоровительной гимнастики: дыхательной, пальчиковой, зарядки для глаз, гимнастики профилактики плоскостопия. В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми: чтение произведений художественной литературы о спорте и здоровом образе жизни; познавательные беседы «Что такое здоровье, как его сохранить и приумножить».  В группах проводились разнообразные дидактические игры:   «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Угадай вид спорта» и т.д. В течение недели с детьми каждой группы проводились спортивные развлечения. Дети были в восторге от «недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Для наших детей важно не только физическое здоровье, но и психологическое. Педагог - психолог Чистякова Оксана Анатольевна  провела мероприятия  с детьми старших  и подготовительных группы на тему: «Разноцветное настроение», девиз которого: « Улыбнись, и мир улыбнется тебе». Во время мероприятия ребята испытывали разные эмоциональные состояния. Радость, грусть, злость и страх, ребята с легкостью определяли свою эмоцию, Через игру « Камушек в ботинке», дети рассказывали о своих переживаниях. «Клеевой» дождь, игра «Бусы для феи» сплотил группу,  ведь надо спасать лесную фею от злого дракона, который стал добрым от волшебных шаров. Игры «Нарастающий шум в лесу», «Битва шарами», способствовали снятию психо – эмоционального напряжения, агрессии. Упражнение « У моря » помогло ребятам расслабиться. Во время рефлексии дети рассказывали, что они представили во время визуализации, затем делились своими впечатлениями от мероприятия, какое упражнение им больше всего понравилось и почему.

Апрель 2021