Книжкина неделя

Весна принесла нам много праздников, один, из которых это Книжкины именины. Так уж заведено, что праздник детской книги проходит на последней неделе марта по всей стране. Читающий человек - мыслящий человек! Нет лучшего праздника, чтобы привить в детском саду детям любовь к чтению.  Особенно в наше время, когда книжку перекрывает телевизор и компьютер.
  В нашем детском саду прошла неделя детской книги.  Ребята группы "Пчёлка" принесли из дома книжки и устроили выставку детских книг «Книги-юбиляры 2021», принимали участие в Акции «Хорошей книге — хорошая реклама», попробовали себя в профессии копирайтора, смотрели обучающие презентации из чего состоит книга, как с ней обращаться и для чего нужна, делали закладки. В последний день недели состоялась игра «Что? Где? Когда?», где дети проявили свою эрудицию, смекалку, отвечая на вопросы, отгадывая загадки, выполняя задания.

На группе «Ромашка» прошла тематическая неделя, посвященная творчеству Н.Н.Носова. Каждый день воспитатели знакомили ребят с произведениями писателя: читали книги, слушали аудиозаписи, проводили викторины по произведениям Н.Носова. А представленная инсценировка «Фантазеры» произвели невероятное впечатление на ребят.   Они смеялись, радовались. Ребятам и их родителям было предложено пофантазировать дома и составить небольшую историю. Получилось очень веселые рассказы.  Наши ребята получили огромное удовольствие , познакомившись с рассказами этого замечательного писателя .

Так же совместно с ребятами была проведена работа в книжном уголке «Заболела эта книжка». «Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд , и новые знания, а ремонт книг – интереснейшее дело! В рамках международного дня детской книги в нашей группе «Ромашка» дети вместе с родителями приняли участие в акции «Буккроссинг – книгообмен». Цель данного мероприятия – повысить интерес к чтению и к книге. Дети с удовольствием выбирали понравившуюся книгу и читали дома с родителями ,а для других ребят приносили свою из дома. Таким образом все менялись книгами,  читали и получали массу ярких впечатлений.

В течение всей недели ребята группы "Земляничка" читали сказки, познакомились  с творчеством детских писателей, отгадывали загадки, учили пословицы и поговорки. Была проведена работа с родителями: подготовили памятку по воспитанию детей любви к книге, была организована выставка книг любимых сказок.  В течение всей недели воспитанники с интересом  разучивали  роли героев сказки «Мешок яблок» и в конце недели была постановка любимой  сказки. Дети получили море положительных эмоций.

«Книжкину неделю» в группе «Золотая рыбка» решили посвятить творчеству Александра Сергеевича Пушкина, поскольку устный опрос родителей показал, что лишь некоторые родители читали детям сказки поэта, небольшая часть родителей показывала детям мультфильмы, снятые по его сказкам, но основная часть родителей считает, что знакомить детей с произведениями Александра Сергеевича еще рано. В рамках данного мероприятия мы с воспитанниками группы провели   много интересных мероприятий: узнали, как появилась книга и из чего её делают, кто пишет книги и рисует картинки к произведениям; рисовали героев сказок А.С. Пушкина, сделали закладку для книги; отгадывали загадки по сказкам.Ребята нашей группы приняли участие в конкурсе чтецов. Дети с удовольствием читали наизусть отрывки из произведений замечательного русского поэта. В конце недели ребята с удовольствием посмотрели мультфильм по сказке А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Во время проведения «Книжкиной недели» в группе   была организованна выставка книг любимого поэта. Совместно с детьми была проведена работа в книжном уголке «Заболела эта книжка», прививающая тем самым внимание и любовь к книге и бережное к ней отношение. Также в группе были проведены беседы о том, зачем нужны книги каждому человеку в жизни, где ребята с удовольствием делились своими знаниями о том, для чего нужны книги каждому из них. Дети принимали участие в акции «Подари книгу детскому саду». Наша библиотека в группе пополнилась разными книгами: художественными и научными. Тем самым мы продолжаем формировать у родителей и детей желание участвовать в мероприятиях группы.

На группе "Звёздочка" проходила Акция «Хорошей книге — хорошая реклама», дети попробовали себя в профессии копирайтора - нужно было так рассказать о своей любимой книге, чтобы другие захотели её прочитать. И вот в группе открылся читальный зал, где дети с интересом рассматривали и пересказывали новые книги.В конце недели каждый из  ребят попробывал себя в роли автора и редактора книги и создали свою книжку-малышкку, красочно их оформили и поднисали. Свои знания по книгам воспитанники ещё раз проверили в интерактивной викторине "Своя игра", которая стала завершением "Книжкиной недели".

Самые маленькие воспитанники группы "Солнышко" также не могли обойти стороной " Книжкину неделю". Малыши посетили "Библиотеку", выбрали интересующие книги и узнали как сберечь книги. Итогом недели стало оформление газеты "Я читаю".

Неделя детской книги или «Книжкина неделя» закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. Мы надеемся, что интерес к детской книге будет расти, а мы приложим к этому все свои знания и силы.

Апрель 2021